Categoría: BASQUET / LOCALES

Vuelve la acción a la Capitalina de Básquet

La Asociación Capitalina de Básquet definió, mediante una reunión entre los presidentes de losdiferentes clubes, que el lunes 6 de este mes retomarán las actividades del torneo “465 años Madres de Ciudades”, el cual se suspendió debido a las bajas temperaturas. Al respecto, el presidente de la entidad, Carlos Basualdo, en diálogo con la prensa explicó que “en su momento consideramos que era necesario parar el campeonato para resguardar la salud de todos los jugadores, especialmente de los niños, y pasado el frío más intenso debemos volver a la actividad. Nuestro principal objetivo es que se juegue básquet la mayor parte del año, y por eso es necesario reiniciar el certamen para recuperar las fechas perdidas.

Posiblemente se jueguen varios partidos por semana para actualizar el torneo, pero eso lo vamos a ir resolviendo sobre la marcha”, especificó el titular de la Capitalina.

El programa

La fecha fue programada con los siguientes partidos: Quimsa vs. Nicolás Avellaneda; Huracán vs J. Newbery; Tiro Federal vs. Red Star; Olímpico vs. Independiente; L. Tennis vs. Juventud; Patagonia vs. Colón. Libre: Belgrano.

Cabe señalar que si bien Belgrano queda libre, jugará los siguientes partidos: en mayores con Quimilí; en infantiles y cadetes vs. Atamisqui; Olímpico “B” y Fernández en infantiles.

Colón y Quimsa ganaron y accedieron a la gran final

Sportivo Colón y Quimsa barrieron anoche sus respectivas series y accedieron a la gran final de la Copa UPCN de básquet femenino que organiza la Asociación Capitalina.

El Azulgrana venció a Huracán por 63 a 36, con destacadas actuaciones de Rocío Iturre, Mariana Malab, Micaela Ayunta y Julieta Coronel.

La Fusión, en cambio, derrotó a Belgrano por 82 a 55, con buenas tareas de Patricia Galván y Verónica Ibarra.

Por la Copa de Plata hoy jugarán: 11.30, Olímpico vs. Juventud Unida de Quimilí; 18, Jorge Newbery vs. Independiente.

Se disputará esta noche el Juego de las Estrellas de la Liga Nacional

La Asociación de Jugadores de Básquetbol (AdJ) confirmó la composición de los equipos que participarán del Juego de las Estrellas, que se desarrollará hoy en el polideportivo “Roberto Pando” de San Lorenzo. Gabriel Deck será el único santiagueño presente.

Los conjuntos quedaron con De Los Santos (base), Paolo Quinteros (escolta), Adrián Boccia (alero), Gabriel Deck (ala-pivot) e Ignacio Alessio (pivot) para el equipo Blanco, entrenados por Sebastián González, y acompañados por Facundo Campazzo, Juan Pablo Cantero, Leonel Schattmann, Bruno Barovero, Pablo Espinoza, Walter Herrmann, y Martín Leiva.

En el Equipo Negro, en tanto, estarán Maximiliano Stanic (base), Eric Flor (escolta), Franco Giorgetti (alero), Nicolás Romano (ala-pivot) y Roberto Acuña (pivot), con Guillermo Narvarte como DT, y Nicolás Laprovittola, José Vildoza, Luca Vildoza, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Javier Saiz, y Héctor Martirena como alternativas.

Santiago ganó el clásico y jugará el Argentino U19

Santiago consiguió anoche la clasificación al Campeonato Argentino de la categoría U19, tras vencer a Tucumán por 87 a 74, en el estadio Vicente Rosales.

El equipo de José María Gerez sacó adelante un partido complicado, con un gran trabajo defensivo y con goleo repartido entre sus principales jugadores.

Los dos primeros parciales fueron de trámite parejo, pero tras el descanso largo, Santiago impuso condiciones sobre el parqué con una saludable tendencia a atacar el cesto.

Lo mejor del equipo santiagueño se vio en el último cuarto, en el que defendió con gran intensidad y estableció una ventaja que le permitió jugar con mayor tranquilidad en el cierre.

Santiago mostró un gran juego de conjunto, que se hizo evidente en el hecho de que cinco de sus jugadores terminaron con puntuación de dos dígitos: Matías Mansilla (10), Fabián Paz (16), Lucas Nieto (10), Juan Cruz Burgos (13) y Francisco Morales (15).

Además fueron valiosos los aportes de Joaquín Lastra (6), David Pérez (7), Gabriel Rojas (4) y Maximiliano Cerioni (3). También jugaron Fabián Contreras y Víctor Ruiz, pero no convirtieron puntos.

Tras el final, los jugadores celebraron la clasificación sobre el parqué del Vicente Rosales.

Con esta victoria, que se suma a la conseguida ante Salta por 76 a 68, el seleccionado santiagueño se clasificó para el Campeonato Argentino U19, que se desarrollará en la ciudad cordobesa de Embalse Río Tercero.

Quimsa y Olímpico sólo pudieron ganar un partido

La tercera parada de la Liga 3×3 se jugó en la ciudad de Corrientes, donde los equipos santiagueños sólo pudieron ganar un partido cada uno.

La Fusión perdió en el primer partido ante Obras Sanitarias por 19 a 12 y después derrotó a Regatas Corrientes por 18 a 17.

El Negro bandeño cayó en el primer juego frente a Ameghino de Villa María por 21 a 9, en tanto que a continuación venció a La Unión de Formosa por 21 a 14.

En la final, que se definió en tiempo extra, Ameghino venció a Obras Sanitarias por 20 a 17, tras igualar el tiempo reglamentario en 17 puntos.

Dos tiros libres de Andrés Duvel sentenciaron el juego, para quebrar la hegemonía del “Tachero” y estampar un nuevo nombre en la etapa de Corrientes; otra vez con un Abeiro imparable, luego elegido MVP del torneo.

La cuarta parada de la Liga 3×3 se desarrollará en la provincia, entre el 28 y 29 del corriente en los estadios de Quimsa y Olímpico.